+7-910-240-25-25; +7-919-240-00-00; +7-473-260-52-06
Главная Статьи Огурец обыкновенный (лат. Cucumis sativus) Огурцы на индивидуальном огороде
Статьи

Огурцы на индивидуальном огороде

Выбор места на участке. Огуречные гряды располагают с южной стороны зданий и насаждений, с южным или юго-западным уклоном, вблизи от источника воды для полива. Защита от господствующих, особенно северных и восточных ветров обеспечивается в основном строениями, изгородью и деревьями. На новых садовых участках для этой цели высаживают кулисы из высокорослых растений (кукурузу, бобы, подсолнечник и др.).

Обработка почвы и удобрение. Система обработки почвы должна быть направлена на создание благоприятных условий для роста растений и постоянного повышения ее плодородия. Новые земли лучше осваивать заблаговременно и использовать под посевы на следующий год. Летом участок перекапывают на глубину 8-10 см, дернину измельчают. Осенью почву перекапывают вторично на глубину 22-25 см. В зависимости от механического состава почвы и уровня ее плодородия вносят по 12-15 кг/м2 органических, а также минеральные удобрения: по 20-25 г/м2 азотных, 35-40 — фосфорных и 25-30 г/м2 калийных, а при необходимости и известь. На окультуренных участках вносят 8-10 кг/м2 органических удобрений, 25-30 г/м2 азотных, 30-40 — фосфорных и 20-30 г/м2 калийных. Органические удобрения под огурцы лучше вносить весной.

Не рекомендуется вносить азотные удобрения осенью (они вымываются в глубоколежащие слои почвы).

Разравнивать почву и разбивать комья граблями осенью не следует, так как они способствуют лучшему снегозадержанию и накоплению влаги. Кроме того, при сильных морозах погибают вредители, семена и корневища многолетних сорняков, вывернутые при перекопке почвы на поверхность. Весной почву перекапывают на меньшую глубину, хорошо разделывают и выравнивают. Нельзя опаздывать с обработкой почвы: это отрицательно сказывается на развитии растений и на урожае.

Если осенью растительные остатки на освоенном участке были убраны, почва удобрена и перекопана, то весной, когда она начинает подсыхать, необходимо взрыхлить верхний слой на глубину 5-6 см граблями во избежание ее пересыхания и образования корки. Следует помнить, что время между перекопкой и разделкой почвы должно быть непродолжительное. Пересохшие комья трудно разбивать, в такую почву плохо высевать семена, всходы бывают неравномерными. Если осенью участок не был перекопан и удобрен, это можно сделать весной.

При осенней и весенней обработке почвы надо обязательно выбирать остатки корней и корневищ многолетних сорняков (пырея ползучего, осота, одуванчика, вьюнка полевого и др.), а также личинок майского жука (хруща) и проволочника.

Сев и посадка. На хорошо прогреваемых супесчаных участках на возвышенных местах, с высоким уровнем грунтовых вод, огурцы сеют (сажают) на ровной поверхности. На тяжелых почвах с близким расположением грунтовых вод, плохо прогреваемых, их размещают на гребнях, что обеспечивает лучшую аэрацию и прогревание почвы. Гребни и гряды располагают с запада на восток. Ширина гряд не должна превышать 1 м, расстояние между ними 30 см. Ширина гребней и междурядий в зависимости от сорта 70-90 см. У короткоплетистых сортов при рядовом севе расстояние между рядами должно быть 45-60 см. На склонах гряды и гребни располагают поперек. Это сохраняет посевы от размывания ливневой водой.

Семена высевают, когда минует опасность заморозков. Посевы можно защитить от похолодания временными укрытиями из полиэтиленовой светопрозрачной пленки, присыпая ее по краям землей. При появлении всходов пленку снимают или прорезают в ней крестообразные отверстия размером 5х15 см для растений.

При севе в прогретую почву и под пленку для ускорения всходов семена рекомендуется намачивать или проращивать. Рост и развитие растений ускоряет посадка огурцов проросшими семенами с зелеными семядолями. Сухие семена следует высевать не позже 25 мая, пророщенные — до 5 июня (в средней зоне республики).

Проращивают семена при температуре 20-30°, лучше во влажных опилках, в песке или во мху. Хорошо прорастают они в увлажненном холсте. Заканчивают проращивание, когда образуется небольшой корешок (в половину длины семени).

Семена высевают рядами или в лунки, расстояние между растениями ранних сортов в рядке 8-10, поздних — 12-15 см и более. Заделывают семена на глубину 2-2,5 см. Если поверхность почвы сухая, бороздки для семян, особенно пророщенных, необходимо полить водой и насыпать размельченного просеянного торфа или перегноя, этими же удобрениями мульчируют рядки.

Кроме рядкового применяют квадратно-гнездовой способ сева. Лунки делают мотыгой глубиной 10-15 см, в них вносят часть перепревшего навоза или торфа, смешанных со щепоткой минеральных удобрений, и тщательно перемешивают с почвой. В каждую лунку высевают 5-6 семян, чтобы в последующем оставить по 2-3 наиболее развитых растения. В лунки можно высаживать рассаду.

Рассаду огурца выращивают на окне, веранде, в пленочной теплице или в парнике. Огурцы на рассаду высевают в конце апреля — первых числах мая. Высаживают рассаду в первой декаде июня, лучше в пасмурную, теплую погоду или вечером. Можно сажать растения на 8-10 дней раньше, если есть возможность устроить паровую гряду, а в случае похолодания или ночных заморозков их укрывают пленкой, бумагой, соломой, матами.

Рассаду высаживают в хорошо политые лунки, чтобы края горшочка были на уровне поверхности почвы. После посадки растения поливают и мульчируют сухой почвой. Это позволяет сохранить влагу, вызывает рост придаточных корней, предохраняет основание стебля от излишнего переувлажнения. Если у растения вытянулось подсемядольное колено (часть стебля от корневой шейки до места прикрепления семядолей), их располагают наклонно, вдоль ряда, присыпая землей часть стебля до семядольных листьев. Однако такая вытянутая рассада хуже приживается, стебель в месте присыпки часто загнивает и растение погибает.

На небольшой площади огорода с целью ее наиболее рационального использования рекомендуется выращивание огурцов на шпалере. Для этого подготовленные семена необходимо высеять на гряды через 20 см друг от друга или в поперечных бороздках с междурядьями 30-40 см. Почву хорошо удобряют, а перед севом в лунки вносят перегной.

Для устройства шпалеры на каждом ряду между растениями вбивают двухметровые колья, вверху соединяют их планками. От планок вниз опускают шпагат, на который подвязывают растения. Боковые побеги первого и второго порядка, образовавшиеся в нижней части, отрезают над второй-третьей завязью, не допуская, чтобы они стелились по земле. Чтобы ускорить плодоношение, над четвертым или пятым листом прищипывают верхушку стебля. Дальнейший уход такой же, как и при обычной посадке. Этот способ можно широко практиковать в городах, выращивая огурцы на балконе или во дворе.

Размещение плетей на шпалере позволяет растениям лучше использовать солнце и свет, облегчает сбор плодов, они меньше подвергаются болезням и загрязнению в дождливую погоду или после полива, практически не повреждаются улитками.

Уход за растениями и сбор урожая. Посевы необходимо содержать в чистом от сорняков состоянии, своевременно прореживать их.

Поливать растения надо особенно осторожно в начальный период их роста и развития. Часто высаженную рассаду и всходы огурцов поливают излишне, холодной водой. В результате растения могут погибнуть, не успев развиться. Корни и корневые волоски желтеют и погибают, а новые после высадки рассады не образуются.

В жаркую погоду огурцы поливают через 5-7 дней, чтобы почва промокла на глубину 20-25 см (по 2-2,5 ведра воды на 1 м2). Поливать растения лучше подогретой водой (20-25°). При похолоданиях огурцы не поливают. Целесообразно использовать воду из заранее наполненных бочек или других емкостей, где она успевает за день нагреться.

Перед массовым цветением полив ограничивают, так как излишек влаги в почве задерживает цветение и плодоношение. Во время массового плодоношения поливы возобновляют.

Если растения слабо растут и развиваются, их подкармливают. Своевременная и правильная подкормка растений не только увеличивает урожай, но и обеспечивает более раннее плодоношение. При подкормках в первый период (с момента прорастания семян до образования третьего настоящего листа) необходимо добиваться максимального развития корневой системы, применяя фосфорные удобрения (суперфосфат, преципитат, обесфторенный фосфат), которые лучше вносить в рядки, перемешивая с почвой (10-20 г/м2).

При появлении третьего листа нужно давать больше азотных удобрений (мочевину—15-20 г), а также калийных (сернокислый калий, калийную селитру — 10-15 г), растворенных в 10 л воды. За день до подкормки огурцы поливают подогретой водой (5 л на 1 м2).

В начале цветения огурцов при внесении жидкой подкормки можно добавлять микроудобрения: 0,5 г борной кислоты, 0,4 г сернокислого марганца, 0,1 г сернокислого цинка (на 10 л воды). После длительной пасмурной погоды необходимо проводить внекорневые подкормки мочевиной (10 г на 10 л воды).

Во время цветения дозы азотных удобрений увеличивают в 1,5, калийных — в 2 раза. В период плодоношения, особенно когда снижается сбор плодов, количество азотных удобрений нужно удвоить по сравнению с первой подкормкой, а калийных — повысить в 2,5 раза. Подкармливают и поливают растения утром, до наступления жары.

Огурцы хорошо реагируют на подкормку органическими удобрениями, которые часто дают лучшие результаты, чем минеральные: навозной жижей, коровяком, куриным пометом (0,7-1 л на 10 л воды). 1 л раствора коровяка смешивают с двойным суперфосфатом (10 г) и сульфатом калия (15 г) и растворяют в 10 л воды (на 30-40 растений). Как и минеральные, жидкие органические удобрения применяют после предварительного полива растений, стараясь вносить их под корень, не загрязняя листьев, стеблей и плодов. Воду для раствора берут теплую (22-25°). После подкормки образуется корка, препятствующая проникновению воздуха к корневой системе. Ее нужно разрыхлить.

Сбор зеленцов необходимо проводить своевременно. Нельзя допускать пожелтения огурцов: они теряют вкус, кожица их становится грубой. Плод от растения отделяют, надавливая большим пальцем. Собирать огурцы лучше утром. При последних сборах, когда ботва уже отмерла, убирают все плоды, в том числе и мелкие. Самые мелкие плоды — корнишоны размером 4-5 см и пикули — 1-3 см — лучше замариновать.


Доставка сельхозтехники и запасных частей, оросительных систем, насосов во все города России (быстрой почтой и транспортными компаниями), так же через дилерскую сеть: Москва, Владимир, Санкт-Петербург, Саранск, Калуга, Белгород, Брянск, Орел, Курск, Тамбов, Новосибирск, Челябинск, Томск, Омск, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Уфа, Казань, Самара, Пермь, Хабаровск, Волгоград, Иркутск, Красноярск, Новокузнецк, Липецк, Башкирия, Ставрополь, Воронеж, Тюмень, Саратов, Уфа, Татарстан, Оренбург, Краснодар, Кемерово, Тольятти, Рязань, Ижевск, Пенза, Ульяновск, Набережные Челны, Ярославль, Астрахань, Барнаул, Владивосток, Грозный (Чечня), Тула, Крым, Севастополь, Симферополь, в страны СНГ: Киргизия, Казахстан, Узбекистан, Киргизстан, Туркменистан, Ташкент, Азербайджан, Таджикистан.

Наш сайт не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ, а носит исключительно информационный характер. Для получения точной информации о наличии и стоимости товара, пожалуйста, обращайтесь по нашим телефонам. В случае копирования, использования любого материала находящегося на сайте www.ogurec.info, активная ссылка обязательна, в случае печати – печатная ссылка. Копирование структуры сайта, идей или элементов дизайна сайта строго запрещено. Права на все торговые марки, изображения и материалы, представленные на сайте, принадлежат их владельцам.


Во исполнение требований Федерального закона «О персональных данных» № 152-ФЗ от 27.07.2006 г. Все персональные данные, полученные на этом сайте, не хранятся, не передаются третьим лицам, и используются только для отправки товара и исполнения заявки, полученной от покупателя. Все, лица, заполнившие форму заявки, подтверждают свое согласие на использование таких персональных данных, как имя, и телефон, указанные ими в форме заявки, для обработки и отправки заказа.
Хранение персональных данных не производится.