+7-910-240-25-25; +7-919-240-00-00; +7-473-260-52-06
Главная Статьи Огурец обыкновенный (лат. Cucumis sativus) Выращивание огурцов в открытом грунте
Статьи

Выращивание огурцов в открытом грунте

Выбор участка и место в севообороте. При выборе участка необходимо строго учитывать биологические особенности огурцов — тепло- и влаголюбивой культуры. Лучше всего размещать их на окультуренных участках с южным склоном, хорошо прогреваемых, защищенных от господствующих ветров. Растения огурцов отличаются быстрыми темпами потребления питательных веществ, поэтому в почве их должно быть в достаточном количестве и находиться в легкоусвояемой форме. Под огурцы следует подбирать высокоплодородные участки.

Наиболее подходящими по механическому составу являются супесчаные и легкие суглинистые почвы, богатые перегноем, с залеганием грунтовых вод не ближе 2,5-3 м. Благоприятными для выращивания огурцов являются плодородные пойменные земли, особенно прирусловая часть, богатая легкоусвояемыми питательными веществами.

На заплывающих тяжелых почвах с близким залеганием грунтовых вод огурцы растут медленно, слабо поглощают питательные вещества и дают низкие урожаи. Непригодны для выращивания огурцов малоплодородные легкие песчаные почвы в связи со значительным колебанием их влажности и сложностью поддержания ее на оптимальном уровне.

Продуктивность огурцов находится в прямой зависимости от предшественника и размещения их в севообороте. В условиях Белоруссии огурцы лучше размещать в специальных севооборотах для теплолюбивых и ранних овощных культур. Наиболее благоприятными предшественниками являются многолетние травы, однолетние кормовые смеси, ранняя, среднеранняя и цветная капуста, ранний картофель, лук и некоторые другие культуры, которые рано освобождают поля и дают возможность хорошо подготовить почву. На плодородных участках, где в предшествующий год выращивали огурцы, был получен высокий урожай и не наблюдалось заболеваний растений, можно повторно возделывать эту культуру. Огурцы являются также хорошим предшественником для большинства овощных культур.

При выращивании огурцов можно рекомендовать следующие примерные схемы севооборотов:

  1. Однолетние кормовые культуры — ранняя белокочанная или цветная капуста — огурцы и кабачки — однолетние кормовые культуры — зеленные (2 оборота).
  2. Однолетние кормовые культуры с подсевом многолетних трав — многолетние травы — огурцы или томаты — огурцы или томаты — однолетние кормовые культуры — ранняя белокочанная и цветная капуста.
  3. Однолетние кормовые культуры — огурцы и кабачки — однолетние кормовые культуры — огурцы и кабачки — однолетние кормовые культуры — ранняя белокочанная или цветная капуста.

Обработка почвы. Важным элементом технологии возделывания огурцов является подготовка почвы, которая состоит из основной, предпосевной и междурядных обработок. От своевременного и качественного проведения этих работ во многом зависит появление всходов, дальнейший рост и развитие растений. Основная обработка почвы должна быть направлена на улучшение ее водно-физических свойств и пищевого режима, а также на борьбу с сорной растительностью, болезнями и вредителями.

Как правило, основную обработку почвы в промышленных посевах огурцов начинают с лущения, которое проводят на глубину 8-10 см лущильниками ЛДГ-5, ЛДГ-10 и др. Если культуры убирают поздно, сразу же после их уборки пожнивные остатки измельчают дисковой бороной БДН-3. Через 10-15 дней после лущения или дискования проводят зяблевую вспашку на глубину пахотного горизонта (22-25 см).

Своевременная зяблевая вспашка после рано убираемых культур позволяет провести две и более осенних культиваций, что очень важно для снижения засоренности полей. Для выравнивания поверхности почвы целесообразно провести ее планировку планировщиками П-4, П-2,8 и др.

Ранней весной проводят культивацию культиватором КПС-4 для сохранения почвенной влаги. Затем делают перепашку зяби (на 3-4 см мельче осенней вспашки) с одновременным боронованием и заделкой органических удобрений и части минеральных. Весной целесообразно провести 1-2 дополнительные мелкие культивации с целью провокации роста сорняков. Предпосевную культивацию делают с одновременным боронованием. Только своевременная и качественная предпосевная подготовка почвы может обеспечить заделку семян на одинаковую глубину, следовательно, получить дружные всходы.

Перед севом легкие по механическому составу почвы прикатывают легкими катками (ЗККШ-6, ЗКВГ-1,4, СКГ-2). Сеют огурцы вслед за предпосевной подготовкой почвы. При большом промежутке времени между этими работами теряется запас почвенной влаги, что может быть причиной плохих всходов.

Удобрение. Огурцы являются одной из самых отзывчивых овощных культур на органические удобрения, которые повышают рыхлость и воздухопроницаемость почвы, улучшают условия минерального питания, а выделяющаяся при разложении органического вещества углекислота является хорошим источником воздушного питания. Все это благоприятствует росту корневой системы и надземной части растений.

Дозы внесения удобрений зависят от плодородия почвы и планируемого урожая. На дерново-подзолистых почвах необходимо вносить не менее 80 т/га органических удобрений (желательно навоза). В передовых овощеводческих хозяйствах под огурцы применяют и большие нормы (100 т/га и более). Эффективно внесение навоза в развальные борозды с последующим запахиванием их в свал. Затем выравнивают поверхность гряд боронованием и высевают семена или высаживают рассаду огурцов. Такой способ внесения органических удобрений создает благоприятный микроклимат для роста и развития огуречных растений и обеспечивает получение высоких урожаев. Вносят удобрения, исходя из хозяйственных возможностей, осенью или весной с помощью навозоразбрасывателей РОУ-6 и др.

Поскольку органические удобрения медленно разлагаются в почве, для лучшего обеспечения растений питательными веществами, особенно в молодом возрасте, необходимо совместно применять органические и минеральные удобрения. Это обеспечивает наиболее высокий урожай огурцов в открытом грунте.

По данным БелНИИКПО, в среднем на гектар необходимо вносить (в зависимости от планируемого урожая и содержания основных элементов питания в почве) N60-90P60-90K90-120. Для сплошного внесения минеральных удобрений могут быть использованы машины 1РМГ-4, РУМ-5 и др.

Важное значение имеет локальное внесение небольших количеств удобрений при севе или посадке огурцов. По данным НИИ овощного хозяйства, рядковое внесение минеральных удобрений (0,3 ц аммиачной селитры, 0,35 ц гранулированного суперфосфата, 0,15 ц хлористого калия на 1 га на фоне 40 т компоста) позволяет повысить урожай на 39 % по сравнению со сплошным внесением удобрений.

Подготовка семян. Важное значение для ускорения всходов и повышения урожая имеет предпосевная подготовка семян. Они должны быть крупными, полновесными, с высокой энергией прорастания и хорошей полевой всхожестью. Для этого семена опускают несколько раз в чистую воду или в 5 %-ный раствор поваренной соли (50 г на 1 л воды) с последующим промыванием их в чистой воде и подсушиванием до сыпучего состояния. При этом легкие щуплые семена всплывают на поверхность, их удаляют, хорошие опускаются на дно.

Лучшими посевными и продуктивными качествами обладают семена 2-3-летнего хранения. При использовании семян, выращенных в предыдущем году, их прогревают в сушильных шкафах при температуре 50-60° в течение 4-5 ч, расстилая слоем 4-5 см. При прогревании семена периодически перемешивают, чтобы они не запарились. По данным БелНИИКПО, сухое прогревание семян улучшает полевую всхожесть семян, увеличивает количество женских цветков на растении и повышает более чем на 14 % урожай. Можно проводить и мокрое прогревание семян в горячей воде при температуре 25-30 0 в течение 2 ч.

Если семена в течение зимы хранились в сухом помещении при температуре 25-30°, их можно высевать без прогревания.

Эффективным агроприемом является предпосевное намачивание семян в растворах регуляторов роста и солей микроэлементов: в 0,03 %-ном растворе метиленовой сини (300 мг на 1 л воды), 0,004-0,006 %-ном растворе янтарной кислоты (40 мг на 1 л воды), 0,2 %-ном растворе сернокислого марганца или борной кислоты (2 г на 10 л воды), 1 %-ном растворе питьевой соды (10 г на 1л воды). Заслуживает внимания препарат Ивин. Семена огурцов замачивают в 0,001 %-ном растворе (10 мг на 1л воды) в течение 24 ч при температуре 18-20°. При использовании регуляторов роста семена замачивают на 20-24 ч при комнатной температуре (2 л раствора на 1 кг семян). После намачивания семена подсушивают до сыпучего состояния и высевают. Кроме того, их предварительно протравливают ТМТД (4 г на 1 кг семян) или фентиурамом (3 г на 1 кг). Прогревание и предпосевное протравливание семян позволяет уничтожить возбудителей болезней.

По данным БелНИИКПО, прогревание семян при температуре 50-60° в течение 4-5 ч с последующим намачиванием их в 0,03 %-ном растворе метиленовой сини повышало урожай огурцов на 17 % по сравнению с контролем (без прогревания и намачивания).

Положительные результаты дает предпосевная закалка набухших семян при пониженной постоянной температуре (-2, +2°) в течение 1-2 суток или при переменной температуре (15-18° днем на протяжении 18 ч и 0-2° ночью — 6 ч). Закалка семян ускоряет созревание урожая и повышает товарность продукции.

Эффективно сочетание закалки семян переменными температурами с последующим дражированием. Этот комплекс агроприемов повышает их полевую всхожесть, усиливает рост растений и увеличивает урожай.

Сроки сева, площади питания. Огурцы сеют, когда почва хорошо прогреется и минует опасность поздних весенних заморозков, которые губительно действуют на растения. Поэтому сроки сева в разные годы различные и зависят от погодных условий.

В Белоруссии последние заморозки бывают в конце мая — начале июня (в зависимости от зоны республики). К этому времени почва прогревается до 10-15°. Сеять огурцы в открытый грунт рекомендуется в несколько сроков. Ранний сев производят на 10-15 дней раньше, чем обычный. Это обеспечивает более ранний и высокий урожай, но засевать в этот срок все площади огурцов не рекомендуется, так как всходы могут погибнуть от заморозков или других неблагоприятных условий. На случай их гибели необходимо иметь страховой фонд семян для пересева.

Массовый сев огурцов в южной зоне производят в середине — конце второй декады мая, в центральной — во второй — третьей декадах мая, в северной — в конце мая — начале июня. Период вегетации огурцов в условиях Белоруссии резко ограничивается температурными условиями, поэтому очень важно соблюдать сроки сева и не опаздывать с проведением этой работы.

Норма высева семян со всхожестью 90 % — 7-8 кг/га. Глубина заделки семян в зависимости от плотности почвы — 2-2,5 см. Огурцы высевают рядовым способом с шириной междурядий 70 и 140 см на расстоянии между растениями в рядке 10-15 см. При ленточном двухстрочном способе сева расстояние между рядками в строчке 30-50 см, между лентами— 90-150 см. Площадь питания растений зависит от их плетистости и плодородия почвы. Короткоплетистые сорта огурцов можно размещать по схемам 50+90х10-15 см при базовой колее технических средств 140 см и 50+130х10-15 см при колее 180 см. На высокоокультуренных плодородных почвах для длинноплетистых сортов междурядья можно увеличивать до 1,5, расстояние между растениями в рядках — до 20-25 см.

Иногда применяют гнездовой способ сева огурцов, размещая по 4-5 растений в гнезде на расстоянии 6-8 см одно от другого и располагая гнезда через 70 см.

Для сева применяют сеялки СКОН-4,2, СО-4,2 и другие. Иногда сеют огурцы в утепленные гряды или гребни, для нарезки которых используют тракторный грядоделатель навесной ГН-2.


Доставка сельхозтехники и запасных частей, оросительных систем, насосов во все города России (быстрой почтой и транспортными компаниями), так же через дилерскую сеть: Москва, Владимир, Санкт-Петербург, Саранск, Калуга, Белгород, Брянск, Орел, Курск, Тамбов, Новосибирск, Челябинск, Томск, Омск, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Уфа, Казань, Самара, Пермь, Хабаровск, Волгоград, Иркутск, Красноярск, Новокузнецк, Липецк, Башкирия, Ставрополь, Воронеж, Тюмень, Саратов, Уфа, Татарстан, Оренбург, Краснодар, Кемерово, Тольятти, Рязань, Ижевск, Пенза, Ульяновск, Набережные Челны, Ярославль, Астрахань, Барнаул, Владивосток, Грозный (Чечня), Тула, Крым, Севастополь, Симферополь, в страны СНГ: Киргизия, Казахстан, Узбекистан, Киргизстан, Туркменистан, Ташкент, Азербайджан, Таджикистан.

Наш сайт не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) ГК РФ, а носит исключительно информационный характер. Для получения точной информации о наличии и стоимости товара, пожалуйста, обращайтесь по нашим телефонам. В случае копирования, использования любого материала находящегося на сайте www.ogurec.info, активная ссылка обязательна, в случае печати – печатная ссылка. Копирование структуры сайта, идей или элементов дизайна сайта строго запрещено. Права на все торговые марки, изображения и материалы, представленные на сайте, принадлежат их владельцам.


Во исполнение требований Федерального закона «О персональных данных» № 152-ФЗ от 27.07.2006 г. Все персональные данные, полученные на этом сайте, не хранятся, не передаются третьим лицам, и используются только для отправки товара и исполнения заявки, полученной от покупателя. Все, лица, заполнившие форму заявки, подтверждают свое согласие на использование таких персональных данных, как имя, и телефон, указанные ими в форме заявки, для обработки и отправки заказа.
Хранение персональных данных не производится.